一般発売リスト

  • ■公演日をクリックいただきますと別公演日に移ります。
  • ■「チケット購入」をクリックいただきますと公演詳細画面に移ります。
  • ■公演詳細画面から先行先着販売リストに戻りますと 5/3(金・祝)の販売リストが表示されます。
  • ※公演番号をお間違いにならないようお申込みください。

5月3日
S席パスポート券のご購入はこちら

5月4日
S席パスポート券のご購入はこちら

5月5日
S席パスポート券のご購入はこちら

  • 53日(金・祝)
  • 54日(土・祝)
  • 55日(日・祝)
 
■ホールA
(5008席)
■ホールB7
(822席)
■ホールB5
(256席)
■ホールC
(1492席)
■ホールD7
(221席)
■ホールG409
(153席)
9:15
9:30
公演番号:121
9:30~10:15

出演
アレクセイ・ヴォロディン(p)

公演番号:151
9:30~10:15

【旅する大ピアニストたち】

出演
リディヤ・ビジャーク&サンヤ・ビジャーク(ピアノ・デュオ)

9:45
公演番号:141
9:45~10:30

【エキゾチック・スペイン!】

出演
ディアナ・ティシチェンコ(vl)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
三ツ橋敬子(指揮)

10:00
公演番号:111
10:00~10:45

【0歳からのコンサート】

出演
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ミハイル・ゲルツ(指揮)
塚本江里子(司会)

公演番号:161
10:00~10:45

【Voyage sur l'eau 水上の旅】

出演
福間洸太朗(p)

10:15
公演番号:131
10:15~11:00

出演
エルメス弦楽四重奏団(弦楽四重奏)

10:30
10:45
11:00
11:15
公演番号:122
11:15~12:00

【Paz, Salam et Shalom ~平和~パス・サラーム・シャローム】

出演
カンティクム・ノーヴム(地中海沿岸の伝統楽器アンサンブル)
エマニュエル・バルドン(歌、音楽監督)

公演番号:152
11:15~12:15

出演
アキロン・クァルテット(弦楽四重奏)

11:30
公演番号:142
11:30~12:15

【イタリアの山々を巡る旅物語】

出演
ジェラール・コセ(va)
タタルスタン国立交響楽団
アレクサンドル・スラドコフスキー(指揮)

11:45
公演番号:162
11:45~12:30

出演
ジョナス・ヴィトー(p)

12:00
公演番号:132
12:00~12:45

出演
ニキータ・ボリソグレブスキー(vl)
ゲオルギー・チャイゼ(p)

12:15
公演番号:112
12:15~13:00

【抒情はイタリアからアルプスを越えて】

出演
オリヴィエ・シャルリエ(vl)
宮田大(vc)
ウラル・フィルハーモニー・ユース管弦楽団
エンヘ(指揮)

12:30
12:45
13:00
13:15  
公演番号:123
13:15~14:05

出演
出演者はルネからのサプライズ発表をお楽しみに!!

 
公演番号:143
13:15~14:00

【キッズのためのオーケストラ・コンサート】

出演
神奈川フィルハーモニー管弦楽団、三ツ橋敬子(指揮・お話)

公演番号:153
13:15~14:00

出演
児玉麻里(p)
児玉桃(p)

13:30
公演番号:163
13:30~14:15

【ロンドンのハイドン】ハープによる世界初演

出演
シルヴァン・ブラッセル(hp)

13:45
公演番号:133
13:45~14:45

【Carnets de Voyage ~旅のアルバム~】

出演
エマニュエル・ロスフェルダー(g)、モディリアーニ弦楽四重奏団、ラケル・カマリーナ(S)、ビクトル・ウーゴ・ビジェーナ(バンドネオン)、ギュイ=ルー・ボワノー(カスタネット)、ヨアン・エロー(p)

14:00
14:15
公演番号:113
14:15~15:15

【モーツァルトとプラハ】

出演
アンヌ・ケフェレック(p)
ニコラ・バルデイルー(バセット・クラリネット)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ミハイル・ゲルツ(指揮)

14:30  
14:45
15:00
公演番号:124
15:05~15:50

【慈愛--中世ヨーロッパの愛の旅】

出演
ヴォックス・クラマンティス
ヤーン=エイク・トゥルヴェ(指揮)

公演番号:144
15:00~15:55

【幻想の旅 ~チュニジアの砂漠とスコットランドの風景】

出演
梁美沙[ヤン・ミサ](vl)
ウラル・フィルハーモニー・ユース管弦楽団
エンヘ(指揮)

公演番号:154
15:00~15:45

【海を渡ったリズム ~混じり合う鼓の呼吸】

出演
オルケスタ・ナッジ!ナッジ!

15:15
公演番号:164
15:15~16:00

【Vagabonds ~放浪者たち~】

出演
フェリシアン・ブリュ(アコーディオン)、エドゥアール・マカレス(cb)

15:30
15:45
公演番号:134
15:45~16:30

出演
工藤重典(fl)
広瀬悦子(p)

16:00
16:15
16:30
公演番号:114
16:30~17:15

【ラフマニノフ ~アメリカでの挑戦】

出演
ネルソン・ゲルナー(p)
タタルスタン国立交響楽団
アレクサンドル・スラドコフスキー(指揮)

16:45
公演番号:125
16:45~17:30

【さすらいの音楽:ロマ&クレズマー×バラライカ!】

出演
シルバ・オクテット、アレクセイ・ビリュコフ(バラライカ)

公演番号:155
16:45~17:30

出演
ミシェル・ダルベルト(p)

17:00
1
公演番号:145
17:00~17:45

【ファンファーレをめぐる世界の旅】

出演
東京音楽大学シンフォニック ウインド アンサンブル
松井慶太(指揮)

公演番号:165
17:00~17:45

出演
青柳いづみこ(p)
高橋悠治(p)

17:15
17:30
公演番号:135
17:30~18:15

【Cor di memoria 地中海のポリフォニー】

出演
タヴァーニャ(コルシカの男声声楽アンサンブル)

17:45
18:00
18:15
18:30
公演番号:126
18:30~19:30

【グランド・ツアー:ヨーロッパをめぐる旅】

出演
別所哲也(俳優)
アンサンブル・マスク
オリヴィエ・フォルタン(チェンバロ・指揮)

公演番号:156
18:30~19:15

出演
アナスタシア・コベキナ(vc)
パロマ・クーイデル(p)

18:45
公演番号:115
18:45~19:35

【ショパンの青春 ~旅立ちの前に】

出演
ボリス・ベレゾフスキー(p)
シンフォニア・ヴァルソヴィア

公演番号:146
18:45~19:30

【北欧人が南国の旅で見たもの】

出演
ウラル・フィルハーモニー・ユース管弦楽団
エンヘ(指揮)

公演番号:166
18:45~19:30

出演
ゲオルギー・チャイゼ(p)

19:00
19:15
公演番号:136
19:15~20:05

出演
広瀬悦子(p)

19:30
19:45
20:00
20:15
公演番号:157
20:15~21:00

出演
ザ・チェンバーブラス~N響金管奏者たち~(金管五重奏)

20:30
公演番号:127
20:30~22:30

【モーツァルト:オペラ《後宮からの誘拐》】

公演番号:167
20:30~21:15

出演
マリー=アンジュ・グッチ(p)

20:45
21:00  
公演番号:137
21:00~21:45

【Portrits 作曲家たちの横顔】

出演
モディリアーニ弦楽四重奏団(弦楽四重奏)

21:15
公演番号:116
21:15~22:05

【チャイコフスキー ~スイスの湖畔で花開く華麗】

出演
神尾真由子(vl)
タタルスタン国立交響楽団
アレクサンドル・スラドコフスキー(指揮)

21:30
21:45
公演番号:147
21:45~22:45

【カルネ・ド・ボヤージュ】

出演
渋さ知らズオーケストラ(脱ジャンル音楽パフォーマンス集団)

22:00
公演番号:158
22:00~22:45

【スキップ・センペのカルト・ブランシュ】

出演
スキップ・センペ(チェンバロ)

22:15
公演番号:168
22:15~23:00

出演
クァルテット・ベルリン・トウキョウ(弦楽四重奏)

22:30
22:45
23:00
※曲目・出演は、やむを得ぬ事情により変更になる場合があります。
 
■ホールA
(5008席)
■ホールB7
(822席)
■ホールB5
(256席)
■ホールC
(1492席)
■ホールD7
(221席)
■ホールG409
(153席)
9:15
9:30
公演番号:221
9:30~10:15

【Jumala ユマラ】

出演
ミクロコスモス、林英哲(太鼓)、英哲風雲の会、ロイック・ピエール(指揮)

公演番号:251
9:30~10:15

【スキップ・センペのカルト・ブランシュ】

出演
スキップ・センペ(チェンバロ)

9:45
公演番号:241
9:45~10:30

【豪華6人ピアニストの饗宴】(2台8手)

出演
広瀬悦子(p)、児玉麻里(p)、児玉桃(p)、リディヤ・ビジャーク(p)、サンヤ・ビジャーク(p)、フランク・ブラレイ(p)

10:00
公演番号:211
10:00~10:45

【0歳からのコンサート】

出演
タタルスタン国立交響楽団
アレクサンドル・スラドコフスキー(指揮)
中村萌子(司会)

公演番号:261
10:00~10:45

出演
大萩康司(g)

10:15
10:30
公演番号:231
10:30~11:15

出演
辻彩奈(vl)
ジョナス・ヴィトー(p)

10:45
11:00
11:15
公演番号:222
11:15~12:00

【さすらいの音楽:ロマ&クレズマー×バラライカ!】

出演
シルバ・オクテット、アレクセイ・ビリュコフ(バラライカ)

公演番号:252
11:15~12:05

出演
エルメス弦楽四重奏団(弦楽四重奏)

11:30
公演番号:242
11:30~12:15

【南国を旅するカプリッチョ】

出演
ウラル・フィルハーモニー・ユース管弦楽団
エンヘ(指揮)

11:45
公演番号:262
11:45~12:30

出演
ゲオルギー・チャイゼ(p)

12:00
12:15
公演番号:212
12:15~13:15
21

【トルコ文化への憧れ&陽光降り注ぐイタリア】

出演
毛利文香(vl)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ミハイル・ゲルツ(指揮)

公演番号:232
12:15~13:00

出演
ミシェル・ダルベルト(p)
モディリアーニ弦楽四重奏団(弦楽四重奏)

12:30
12:45
13:00
公演番号:223
13:00~13:45

【シルクロード】

出演
カンティクム・ノーヴム(地中海沿岸の伝統楽器アンサンブル)、エマニュエル・バルドン(リーダー)、小濱明人(尺八)、山本亜美(箏)、小山豊(津軽三味線)、姜 建華[ジャン・ジェンホワ](二胡)

公演番号:253
13:00~13:45

出演
アレクセイ・ヴォロディン(p)

13:15
公演番号:243
13:15~14:00

【シエナが贈る!世界のブラス傑作選】

出演
シエナ・ウインド・オーケストラ
栗田博文(指揮)

13:30
公演番号:263
13:30~14:15

出演
マリー=アンジュ・グッチ(p)

13:45
14:00
公演番号:233
14:00~14:45

出演
ヴォックス・クラマン ティス
ヴォックス・トリオ(弦楽三重奏)
ヤーン=エイク・トゥルヴェ(指揮)

14:15
14:30
14:45
公演番号:213
14:45~15:35

【北アフリカを巡る音のアルバム】

出演
アブデル・ラーマン・エル=バシャ(p)
タタルスタン国立交響楽団
アレクサンドル・スラドコフスキー(指揮)

公演番号:224
14:45~15:30

【オリエントのリスト】

出演
アストリッド・シラノシアン(vc、歌)
ニダル・ヤウア(カヌーン)
イーハブ・ラドヴァン(ウード、歌)
ナタナエル・グーアン(p)

公演番号:254
14:45~15:30

出演
ネルソン・ゲルナー(p)

15:00
15:15
公演番号:244
15:15~16:00

【作曲家たちの旅のアルバム】

出演
前橋汀子(vl)
松本和将(p)

公演番号:264
15:15~16:00

【Après un voyage ~旅のあとに~】

出演
福間洸太朗(p)

15:30
15:45
公演番号:234
15:45~16:45

【Carnets de Voyage ~旅のアルバム~】

出演
エマニュエル・ロスフェルダー(g)、モディリアーニ弦楽四重奏団、ラケル・カマリーナ(S)、ビクトル・ウーゴ・ビジェーナ(バンドネオン)、ギュイ=ルー・ボワノー(カスタネット)、ヨアン・エロー(p)

16:00
16:15
16:30
公演番号:255
16:30~17:15

【ヘンデルとスカルラッティ】

出演
アンヌ・ケフェレック(p)

16:45
公演番号:225
16:45~17:30

【Le Pari des bretelles~アコーディオンが紡ぐ旅物語~】

出演
フェリシアン・ブリュ(アコーディオン)、エドゥアール・マカレス(cb)、エルメス弦楽四重奏団

17:00
公演番号:245
17:00~17:55

【フランス ~優美と官能の音楽】

出演
ジャン=クロード・ペヌティエ(p)
ジョナス・ヴィトー(p)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ミハイル・ゲルツ(指揮)

公演番号:265
17:00~17:45

出演
横坂源(vc)
北村朋幹(p)

17:15
公演番号:214
17:00~17:50

【旅先での印象を足跡に残す3人の作曲家】

出演
アレクサンダー・ガジェヴ(p)
ウラル・フィルハーモニー・ユース管弦楽団
エンへ(指揮)

17:30
17:45
公演番号:235
17:45~18:30

出演
ジェラール・コセ(va)
アキロン・クァルテット(弦楽四重奏)

18:00
18:15
公演番号:256
18:15~19:00

【ショパンとマヨルカの冬】

出演
アブデル・ラーマン・エル=バシャ(p)

18:30
公演番号:226
18:30~19:30

【グランド・ツアー:ヨーロッパをめぐる旅】

出演
別所哲也(俳優)
アンサンブル・マスク
オリヴィエ・フォルタン(チェンバロ・指揮)

18:45
公演番号:266
18:45~19:40

出演
トリオ・カレニーヌ(ピアノ三重奏)

19:00
公演番号:246
19:00~19:45

【ボリス・ベレゾフスキーのカルト・ブランシュ】

出演
ボリス・ベレゾフスキー(p)

19:15
公演番号:215
19:10~20:05

【魂の旅の軌跡】

出演
タタルスタン国立交響楽団
アレクサンドル・スラドコフスキー(指揮)

19:30
公演番号:236
19:30~20:15

【Cor di memoria 地中海のポリフォニー】

出演
タヴァーニャ(コルシカの男声声楽アンサンブル)

19:45
20:00
公演番号:257
20:00~20:45

出演
ラケル・カマリーナ(S)、フィリップ・ベルノルド(fl)、白戸美帆(fl)、浅原由香(ob)、ニコラ・バルデイルー(cl)、北岡羽衣(cl)、シルヴァン・ブラッセル(hp)、ギュイ=ルー・ボワノー(パーカッション)、大場章裕(パーカッション)、アキロン・クァルテット(弦楽四重奏)、マリー=アンジュ・グッチ(p)、ヨアン・エロー(指揮)

20:15
20:30
公演番号:227
20:30~22:30

【モーツァルト:オペラ《後宮からの誘拐》】

出演

公演番号:267
20:30~21:15

【アルメニアへの旅】

出演
アストリッド・シラノシアン(vc)

20:45
公演番号:247
20:45~21:30

【アメリカ ~大地からの霊感】

出演
アナスタシア・コベキナ(vc)
ウラル・フィルハーモニー・ユース管弦楽団
エンヘ(指揮)

21:00
21:15
公演番号:237
21:15~22:00

出演
オリヴィエ・シャルリエ(vl)
アンヌ・ケフェレック(p)

21:30
公演番号:216
21:30~22:30

【ショパンの青春 ~パリでの門出】

出演
ネルソン・ゲルナー(p)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ミハイル・ゲルツ(指揮)

21:45
公演番号:258
21:45~22:30

出演
ギュイ=ルー・ボワノー(パーカッション)
サンヤ・ビジャーク(p)

22:00
22:15
公演番号:268
22:15~23:00

出演
酒井茜(p)

22:30
22:45
23:00
※曲目・出演は、やむを得ぬ事情により変更になる場合があります。
 
■ホールA
(5008席)
■ホールB7
(822席)
■ホールB5
(256席)
■ホールC
(1492席)
■ホールD7
(221席)
■ホールG409
(153席)
9:15
9:30
9:45
公演番号:321
9:45~10:30

【さすらいの音楽:ロマ&クレズマー×バラライカ!】

出演
シルバ・オクテット、アレクセイ・ビリュコフ(バラライカ)

公演番号:351
9:45~10:30

出演
ナタナエル・グーアン(p)

10:00
公演番号:311
10:00~10:45

【0歳からのコンサート】

出演
ウラル・フィルハーモニー・ユース管弦楽団
エンヘ(指揮)
田中 研(司会)

公演番号:341
10:00~10:55

【パリの生彩 ~時を超える2大協奏曲】

出演
フィリップ・ベルノルド(fl)
吉野直子(hp)
エマニュエル・ロスフェルダー(g)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
フアド・イブラヒモフ(指揮)

公演番号:361
10:00~10:45

【ナポリを見てから死ね!】

出演
リディヤ・ビジャーク&サンヤ・ビジャーク(ピアノ・デュオ)

10:15
10:30
公演番号:331
10:30~11:15

【愛の国と死の国へのいざない】

出演
シルヴァン・ブラッセル(hp)
エルメス弦楽四重奏団(弦楽四重奏)

10:45
11:00
11:15
11:30
公演番号:322
11:30~12:15

【シルクロード】

出演
カンティクム・ノーヴム(地中海沿岸の伝統楽器アンサンブル)、エマニュエル・バルドン(リーダー)、小濱明人(尺八)、山本亜美(箏)、小山豊(津軽三味線)、姜 建華[ジャン・ジェンホワ](二胡)

11:45
公演番号:352
11:45~12:30

出演
オリヴィエ・シャルリエ(vl)
ミシェル・ダルベルト(p)
モディリアーニ弦楽四重奏団(弦楽四重奏)

公演番号:362
11:45~12:30

出演
戸田弥生(vl)
アブデル・ラーマン・エル=バシャ(p)

12:00
公演番号:342
12:00~12:45

【矢代秋雄 ~日本とフランスのはざまで】

出演
新日本フィルハーモニー交響楽団
井上道義(指揮)

12:15
公演番号:312
12:15~13:15

【異国の風薫るラプソディ】

出演
福間洸太朗(p)
タタルスタン国立交響楽団
アレクサンドル・スラドコフスキー(指揮)

公演番号:332
12:15~13:00

出演
安達真理(va)
横坂 源(vc)
アキロン・クァルテット(弦楽四重奏)

12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
公演番号:323
13:30~14:15

【作曲家・藤倉大が考えるボヤージュ】

出演
藤倉大(作曲、キーボード)、へんみ弦楽四重奏団、三宅理恵(S)、笹久保伸(g)、永見竜生(Nagie)(サウンド・プロジェクション)

公演番号:353
13:30~14:30

【パリのモーツァルト】

出演
ジャン=クロード・ペヌティエ(p)

公演番号:363
13:30~14:15

【スペインの色彩】

出演
ニコラ・バルデイルー(cl)、佐々井佑子(p)

13:45
公演番号:343
13:45~14:30

【アメリカからボヘミア ~郷愁のメロディー】

出演
ウラル・フィルハーモニー・ユース管弦楽団
エンヘ(指揮)

14:00
公演番号:333
14:00~14:45

【Cor di memoria 地中海のポリフォニー】

出演
タヴァーニャ(コルシカの男声声楽アンサンブル)

14:15
14:30
公演番号:313
14:30~15:15

【コスモポリタン・リストによる2大協奏曲】

出演
マリー=アンジュ・グッチ(p)
金子三勇士(p)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
フアド・イブラヒモフ(指揮)

14:45
15:00
15:15
公演番号:324
15:15~16:00

【Le Pari des bretelles ~アコーディオンが紡ぐ旅物語~】

出演
フェリシアン・ブリュ(アコーディオン)、エドゥアール・マカレス(cb)、エルメス弦楽四重奏団

公演番号:364
15:15~16:00

出演
梁美沙[ヤン・ミサ](vl)
ジョナス・ヴィトー(p)

15:30
公演番号:344
15:30~16:20

【日本の抒情、田園詩】

出演
滝田美智子(箏)
新日本フィルハーモニー交響楽団
井上道義(指揮)

公演番号:354
15:30~16:15

出演
ラケル・カマリーナ(S)、フィリップ・ベルノルド(fl)、白戸美帆(fl)、浅原由香(ob)、ニコラ・バルデイルー(cl)、北岡羽衣(cl)、シルヴァン・ブラッセル(hp)、ギュイ=ルー・ボワノー(パーカッション)、大場章裕(パーカッション)、アキロン・クァルテット(弦楽四重奏)、マリー=アンジュ・グッチ(p)、ヨアン・エロー(指揮)

15:45
公演番号:334
15:45~16:30

出演
ヴォックス・クラマンティス
ヴォックス・トリオ(弦楽三重奏)
ヤーン=エイク・トゥルヴェ(指揮)

16:00
16:15
16:30
16:45
公演番号:314
16:45~17:30

【音楽が紡ぐアラビアン・ナイト】

出演
ウラル・フィルハーモニー・ユース管弦楽団
エンヘ(指揮)

17:00
公演番号:325
17:00~18:00

【La Nuit dévoilée ヴェールを剥がれた夜】

出演
ミクロコスモス
ロイック・ピエール(指揮)

 
公演番号:365
17:00~17:45

出演
エマニュエル・ロスフェルダー(g)
ビクトル・ウーゴ・ビジェーナ(バンドネオン)

17:15
公演番号:345
17:15~18:00

【パリとニューヨークのエトランゼ】

出演
タタルスタン国立交響楽団
アレクサンドル・スラドコフスキー(指揮)

17:30
公演番号:335
17:30~18:15

出演
ニキータ・ボリソ=グレブスキー(vl)
ゲオルギー・チャイゼ(p)

公演番号:355
17:30~18:15

【ワッショイ!BBBBのフォル・ブラス!】

出演
ブラック・ボトム・ブラス・バンド

17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
公演番号:366
18:45~19:30

【Vagabonds 放浪者たち】

出演
フェリシアン・ブリュ(アコーディオン)、エドゥアール・マカレス(cb)

19:00
公演番号:315
19:00~19:45

【アメリカ ~JAZZ meetsクラシック】

出演
小曽根真(p)
フランク・ブラレイ(p)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ミハイル・ゲルツ(指揮)

公演番号:326
19:00~21:00

【モーツァルト:オペラ《後宮からの誘拐》】

19:15
公演番号:336
19:15~20:00

さすらい人シューベルト

出演
トリオ・カレニーヌ(ピアノ三重奏)

公演番号:356
19:15~20:00

【水】

出演
アンヌ・ケフェレック(p)

19:30
19:45
20:00
公演番号:346
20:00~20:45

【聖地・熊野への巡礼】

出演
林英哲(太鼓)
英哲風雲の会

20:15
20:30
公演番号:367
20:30~21:15

【歌に恋するピアニーノ】プレイエル製ピアニーノによる公演

出演
天羽明恵(S)
川口成彦(p)

20:45
21:00
公演番号:357
21:00~21:45

【オリエントのリスト】

出演
アストリッド・シラノシアン(vc、歌)
ニダル・ヤウア(カヌーン)
イーハブ・ラドヴァン(ウード、歌)
ナタナエル・グーアン(p)

21:15
公演番号:316
21:15~22:45

【世界を巡る音楽の旅絵巻】

出演
ディアナ・ティシチェンコ(vl)、アナスタシア・コベキナ(vc)、萩原麻未(p)、ラケル・カマリーナ(S)、シルバ・オクテット、タタルスタン国立交響楽団、アレクサンドル・スラドコフスキー(指揮)

21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45
23:00
※曲目・出演は、やむを得ぬ事情により変更になる場合があります。